Pilar Sáenz Sánchez-Dalp

Revista de escultura pública ISSN 1988-5954

Fecha creación: 1 de febrero de 2009
Última actualización: 1 de enero de 2010

 

Gentileza de la artista

Índice
Apuntes biográficos
Exposiciones individuales
Exposiciones colectivas
Obras públicas
Otras obras
Obras en museos y otras instituciones
Proyectos no ejecutados
Premios y distinciones
El escultor en la Web

Apuntes biográficos                                       

Pilar Sáenz Sánchez-Dalp nace en Sevilla el 8 de mayo de 1974. Es licenciada en Bellas Artes y Graduada en Diseño y Delineación por la Escuela de Arte de Sevilla. También ha realizado un postgrado en Gestión Cultural por la Universidad Abierta de Cataluña, cursos de Doctorado en la Universidad de Sevilla, y es Graduada en Cerámica Artesanal por la Escuela de Artes de Sevilla. También ha realizado cursos de Diseño Gráfico, Impresión Digital, Estampación Xilográfica, de cerámica y fundición.
  

Exposiciones individuales                              

2005.
Dirección Provincial del Instituto de la Juventud de Huelva

Exposiciones colectivas                           

2004.
LIII Exposición de Otoño de la Real Academia de Bellas Artes Santa Isabel de Hungría
XI Premio Ibérico de Escultura, Ciudad de Punta Umbría

2005.
XIV Premio López-Villaseñor de Artes Plásticas
VI Certamen de Grabado José Caballero Villa de las Rozas
VII Certamen de Otoño de Artes Plásticas, Fundación Viprén
I Concurso arte Joven, Consejería de Obras Públicas, Junta de Andalucía
LIV Exposición de Otoño de la Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría
VI Certamen Nacional de Pintura y Escultura “Ciudad de Melilla”
Fundación Francisco Carvajal y Ayuntamiento de Albolote
VI Concurso de Artes Plásticas pedro Gilabert, Almería
I Certamen Nacional de Pintura y Escultura de Pequeño formato San Bartolomé de la Torre
XII Premio Ibérico de Escultura , Ciudad de Punta Umbría
”De / Spacio”, Facultad de Bellas Artes de Sevilla
XXVI Certamen Nacional de Arte contemporáneo “Ciudad de Utrera”
VI Certamen Nacional Fernando Quiñones, Cádiz

2006.
Premio COAAT, La Rioja (escultura)
VII Certamen Nacional de Pintura y Escultura “Ciudad de Melilla”
LV Exposición de otoño de la Real Academia de Bellas Artes Santa Isabel de Hungría
XXXIV Certamen Nacional de Arte Caja de Ahorros de Guadalajara
VIII Certamen Joven de Artes Plásticas de Granada
II Certamen Nacional de Pintura y Escultura de Pequeño Formato San Bartolomé de la Torre
I concurso de Artes Plásticas de la Universidad Internacional de Andalucía
XIII Premio Ibérico de Escultura, Ciudad de Punta Umbría
VII Bienal Internacional de Escultura “Antonio González Orea”, Andujar
VII Certamen nacional Fernando Quiñones, Cádiz
Concurso de Escultura, 750 Aniversario del Fuero de Soria
IX Certamen Nacional de Jóvenes Creadores Socuéllamos
Certamen Juvenil de Escultura, Ulula del Río, Almería
XII Premio Nacional de Artes Plásticas, Universidad de Sevilla
I Premio de escultura Forum Arte Sevilla

2007.
VIII Certamen Nacional de pintura y Escultura “Ciudad de Melilla”
I Concurso de Escultura ciudad de Atarfe
19 Concurso Artes Plásticas “Miguel González Sandoval”, Lora del Río
Certamen Internacional de Artes Plásticas “Ciudad de Vinarós”
XLIII Certamen Exposición Nacional de pintura y Escultura, Círculo de Bellas Artes, Pozoblanco
IX Certamen Joven de Artes Plásticas de Granada
III Certamen Nacional de Pintura y Escultura de Pequeño Formato San Bartolomé de la Torre
XX Certamen de Pintura y Escultura Villa de Trebujena
II Concurso de Artes Plásticas de la Universidad Internacional de Andalucía
I Edición concurso Escultura Juan José Oliveira, Tuy, Pontevedra
LIX Salón de Arte “Ciudad de Puertollano”
X Certamen Nacional de Jóvenes Creadores Socuéllanos, Escultura Bargas 2007
Concurso Internacional de Bellas Artes “Juan Luis Vassallo”, Cádiz
VII Premio de Pintura y Escultura “Timoteo Pérez Rubio”

2008.
IX Premio de Artes Plásticas Pepe Espaliú
XXV Bienal de Escultura Jacinto Higueras, Santisteban del Puerto, Jaén
LVII Exposición de Otoño de la Real Academia de Bellas Artes Santa Isabel de Hungría
IX Certamen Nacional de Pintura y Escultura “Ciudad de Melilla”
XIV Cartell de Premis Arts Andorra, Premio de Escultura Credit Andorra, Principado de Andorra
Premio Ibérico de Escultura, Ciudad de Serpa, Portugal
XLIV Certamen Exposición Nacional de pintura y Escultura, Círculo de Bellas Artes, Pozoblanco
X Certamen Joven de Artes Plásticas de Granada
IV Certamen Nacional de Pintura y Escultura de Pequeño Formato San Bartolomé de la Torre
XXI Certamen de Pintura y Escultura Villa de Trebujena
XV Premio Ibérico de escultura “Ciudad de Punta Umbría·
VII Premio de Expresión Plástica, Fundación "Ramón J. Sender” UNED, Barbastro, Huesca
I Gran Premio de Arte Contemporáneo Estéril. Oporto, Portugal
VIII Bienal Internacional de Escultura “Antonio González orea”, Andujar
II Concurso internacional “Premio Anteingenua”, Brescia, Italia
XIV Premio Nacional de Artes Plásticas “Universidad de Servilla 2007”
2009.
Segundo Salón de Primavera de Escultura de Bressuire, Francia
Concurso de Escultura IX Muestra de Cine de Lanzarote, Islas Canarias
I Concurso de Diseño Trofeo "La Caixa"
VII Premio de Grabado Galería Nuevoarte, Sevilla
III Bienal Iberoamericana de Obra Gráfica, Ciudad de Cáceres-2016
XVII Premio de Pintura y Escultura / XV Certamen Ilustrísimo Concello de Cangas-Frigorífico do Marrazo
XVI Premio Ibérico de Escultura "Ciudad de Punta Umbría"
V Certamen de Escultura de Pequeño Formato San Bartolomé de la Torre
XXIII Premio de Pintura y Escultura Villa de Trebujena
XLV Certamen Exposición Nacional de Escultura. Círculo de Bellas Artes de Pozoblanco
Premio Joven de Artes Plásticas, CAE de Figueira da Foz, Portugal
XV Cartell de Premis Arts Andorra, Premio de Escultura Credit Andorra, Principado de Andorra
X Certamen Nacional de Pintura y Escultura "Ciudad de Melilla"
VIII Bienal de Escultura Mateo Hernández, Béjar, Salamanca



Obras Públicas                                                

Vacíos sin llenar
, 2006, Ayuntamiento de Bargas, Toledo (Hierro oxidado, 140x100x100 m.)
Buscando en mi interior, 2005, 120x90x60  hierro oxidado, Ayuntamiento de Granada

Otras Obras                                                    

Todo cambia, 2008, propiedad de la artista

Obras en Museos y otras Instituciones         

Empresa EADS-CASA
Ilustre Colegio Notarial de Sevilla
Fundación Caja Rural de Granada
Ayuntamiento de Bargas, Toledo
Una pieza que no encaja, 2006, Fundación Cruzcampo
Pasado/presente/futuro, 2007, Granada (Hierro oxidado, 100x70x42 m.)
Oposición, 2004, Ayuntamiento de San Bartolomé de la Torre
¿Construcción o destrucción?, 2006, Colección de la Universidad Internacional de Andalucía
Desplazados, 2005, Fundación Fórum Filatélico
Instituto de la Juventud, Huelva


Premios y distinciones                                    

2005.
Mención Honorífica en el I Premio de Escultura Arte, Sevilla (con Desplazados, propiedad de Fórum Filatélico)
Mención Especial de Escultura, VI Concurso de Artes Plásticas Pedro Gilabert, Almería (con la obra "Alma rota")
Mención de Honor, I Premio de Escultura Fórum Arte Sevilla
2006.
Primer Premio de Escultura ene. VIII Certamen joven de artes Plásticas de Granada (con la obra Buscando en mi interior)
Premio Fundación Curzcampo, LV Exposición de Otoño, Sevilla
Accésit de Escultura, II Certamen Nacional de Escultura de Pequeño Formato San Bartolomé de la Torre (con la obra "Oposición")
Accésit, de Escultura, I Concurso de Artes Plásticas de la Universidad Internacional de Andalucía
2007.
Accésit de Grabado, II Concurso de Artes Plásticas de la Universidad Internacional de Andalucía (con la obra ¿Construcción o destrucción?)
Segundo Premio de Escultura en el IX Certamen Jovend e Artes Plásticas de Granda (con la obra "Pasado/presente/futuro")
Finalista en el XIV Premio Nacional de Artes Plásticas “Universidad de Sevilla

2008.
Finalista en la VIII Bienal Internacional de Escultura “Antonio González Orea”, Andujar
Primer Premio de aRte Contemporáneo Estéril, Oporto, Portugal
Primer Premio de Grabado, X Certamen Jovend e Artes Plásticas de Granada
Premio del Ilustre Colegio Notarial de Sevilla. LVII Exposición de Otoño, Sevilla
Premio Ilustre Colegio Notarial de Sevilla, LVII Exposición de Otoño, Sevilla
2009.
Ganadora del Concurso de Escultura de la Muestra de Cine de Lanzarote (con la obra Trofeo Conmemorativo S/T)
Mención de Honor en el VII Premio de Grabado Galería Nuevoarte, Sevilla (con la obra "Mi yo preferido")
Primer Premio Joven de Artes Plásticas, CAE de Figueira da Foz, Portugal
Ganadora del V Certamen de Escultura de Pequeño Formato San Bartolomé de la Torre (con la escultura "Desigualdad")
2010.
Ganadora del Premio de la Diputación de Ciudad Real en el Salón de Arte Ciudad de Puertollano

El escultor en Internet                                    

www.pilarsaenz.es

[Información elaborada por: Pablo Gómez]


www.esculturaurbana.com      info@esculturaurbana.com